Какому прибору больше доверять -стрелочному или осцилографу? Я тут рассеялся немного

Я вобщем играюсь с реактивными активными сопротивлениями, изучаю передачу. Так вот на пердатчике вмонтирован стрелочный который показывает электромагнитное поле в генераторе, и параллельно для опытов через осцилограф проверяю параметры, так вот шаманю с реактивным сопротивлением что показывает на стрелочном в определеном моменте слабе электромагнитное поле и в тот же момент осцилограф наоборот боле сильней электромагнитное поле. Так какому прибору больше доверять? Может так быть что стрелочный может иметь определеную самоиндукцию в своих обмотках, и в определённых колебаниях неверно показывать параметры напруги? Осцилографу стоит больше верить?
1 год назад от Дарья Жалнина

2 Ответы

0 голосов
Осциллограф позволяет наблюдать форму сигнала, искажения его при прохождении электронной схемы, частоту сигнала; стрелочный тестер позволяет оценивать действующе значение напряжения, тока, их величину, оба прибора не заменяют друг друга и ни в коем случае не конкурируют. Всему своё место и время.
 Надо понимать для чего это тебе нужно и что тебе делать с этим в дальнейшем, здесь не место фантазиям и предположениям. )
1 год назад от SoonFell706
0 голосов
Стрелочник всегда показывает эффективное напряжение, а осцилл. амплитудное. Это уже основная разница. Потом не известно что меряет ваш стрелочник: напряжение, ток или электромагнитное поле? Отсюда и закавыки.
1 год назад от MelvinSummer

Связанные вопросы