С помощью / При помощи. Какая разница?

1 год назад от Гарелый Серж

3 Ответы

0 голосов
Такая, что с помощью можно сделать, совершить, сорудить, сварганить, слепить, сотворить, сойти с ума. То есть - сделать что-то законченное, завершить деяние.
При помощи можно приделать, присобачить, прикрутить, приобрести, прилепить, приехать. То есть то, что нужно или надо на жизненном пути (пря - это когда что-то или кто-то прет, двигается) .
1 год назад от Brianna1043
0 голосов
Некоторые словари рекомендуют употреблять сочетание «с помощью» по отношению к орудиям труда (инструменты, машины, оборудование) , а сочетание «при помощи» — по отношению к какому-либо лицу (человек, группа людей) . Однако, это не всегда справедливо! С помощью — устойчивое словосочетание, которое употребляется в качестве предлога. Может употребляться как в отношении неодушевленных предметов, так и в отношении людей. Этот шуруп я открутил при помощи отвертки. С помощью отвертки дело пошло быстре. Я выполнил домашне задание при помощи мамы. С помощью мамы я все понял. При помощи — то же, что и «с помощью». Это устойчивое сочетание равноправно используется в русском языке и употребляется в тех же значениях, что и «с помощью». При помощи молотка я забил гвоздь. Иван при помощи своих инструментов творит чудеса. При помощи Димы мне удалось собрать шкаф. Завершить проект удалось только при помощи Иванова. Единственное несочетаемое, это мы никогда не говорим При помощи бога, а только С божьей помощью.
1 год назад от leen leen
0 голосов
с помощью - это постоянно, при помощи - разово, с эпизодическим применением. при помощи молотка, зубила и какой-то матери они открыли люк. . только с помощью училки, а не пьяных дядек в инете можно усвоить правила правописания)
1 год назад от arisha andreeva

Связанные вопросы