Помогите подобрать переменный резистор

Только начал во всем разбираться. У меня светодиодная лента (LED) на 12В и 12Вт на метр, а у меня как раз метр.
Хочу сделать максимально простой регулятор яркости. Мне порекомендовали переменный резистор, но я столкнулся с тем, что мне нужно к этой ленте подобрать подходяще сопротивление. Помогите подобрать пожалуйста. Если еще есть у кого источники с информацией на эту тему, прикрепите ссулку, на досуге почитаю. Спасибо.
1 год назад от Димон

2 Ответы

0 голосов
Тебе нужен реостат вот на те самые 12 вт мощности. А сопротивление - не зная параметров диодов, можно только методом тыка. Начни с 10 кОм. Выведи клеммы для реостата на удобное место и просто кратковременно прикладывай к ним резисторы разных номиналов. И смотри, когда реально заметно начнет изменяться светимость ленты. Я бы делал так. Но лучше конечно озаботиться параметрами диодов и тогда можно высчитать примерно это самое сопротивление
1 год назад от Катерина Хлопкова
0 голосов
Не переменный резистор надо, а схему с транзистором или шим контоллером регулировки его содержащую. Переменный резистор как правило слаботочный. А диод потребляет в несколько раз больше чем может выдержать большинство из переменников. До 0. 5а подойдёт любой линейный регулятор напряжения 12в с переменником на задающем контуре. В интернете куева туча схем. Они кстати проще некуда. Если что то боле мощное, то проще купить любой подходящий регулятор напряжения 12в. Коих сейчас много на китайских сайтах за копейки. Готовые драйверы есть.
1 год назад от danielrh69

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Влад Титов
1 ответ
7 года назад от BerthaChesse