Были ли какие то плюсы от правления Лжедмитрия 1?

1 год назад от Super Star

1 ответ

0 голосов
В первую очередь вернул из ссылки Василия Шуйского с братьями, а также родственников царя. Возвращение Шуйского сыграет с Лжедмитрием злую шутку. Именно Василий окажется во главе заговора в результате которого самозванец будет убит. По указу царя из ссылки вернулись многие бояре и князья, бывшие в опале во время царствования Бориса Годунова. Им возвращались также их имения.
Через Комарицкую волость проходил сложный и трудный путь будущего царя к Москве. За это жители этих земель были на 10 лет освобождены от налогов.
Лжедмитрий не скупясь одаривал земляными наделами дворян. А крестьянам теперь разрешалось уходить от своего хозяина, если тот его плохо кормил. Владельцем беглого считался тот помещик, который приютил и давал пищу.
Было увеличено жалование служивым людям вдвое.
Развёрнута масштабная кампания по борьбе с мздоимством. Пойманного водили по городу, повесив ему на шею то, чем бралась взятка и били палками. Но при этом были отменены телесные наказания для дворян и смертная казнь для всех жителей страны.
Лжедмитрий I старался быть ближе к народу. Он выходил гулять в люди, лично смотрел, как живет Москва, о чем думает. Выделил специальные дни для приема граждан с жалобами. Сам рассматривал челобитные и решал спорные вопросы.
Правитель открыл границы и расширил дипломатические связи. Такого открытого государства мир не видел до этого момента.
1 год назад от Юлия Серебрякова

Связанные вопросы