Почему когда-то религии использовались для возвышения человека, а со временем скатилась до расшибания лба об пол?

В определенных местах Земли наука зародилась именно в христианских монастырях.

И там же людей обучали.

А средневековые арабские мусульмане так и вовсе университеты заканчивали, математику развивали (цифры современные придумали) , и медицину хорошую имели, пока в то же самое время в Европе трусы в моче стирали, да и сами европейцы варварами были.

Почему же со временем религию стали использовать в целях деградации, расшибать себе лоб об пол, а не как инструмент воспитания высокоморального и умного человека.
1 год назад от MavisKendall

2 Ответы

0 голосов
Меньше ютьюба смотри. Науки в Европе стали двигать католики, они так хотели доказать существование Бога, но промахнулись немного. В остальных местах наука и религия были в боле или мене сильном противострянии и понятно, кто был сильне.
1 год назад от Кошка
0 голосов
Современная академическая наука зародилась в древней Греции ещё до н. э, хотя отдельные научные знания имелись и до этого в Египте, Вавилоне и др. местах. Когда религия зарождается, то поначалу она имет некое рациональное духовное зерно. Но, когда сторонников становится слишком много, неизбежно возникает дилемма: или всех скрутить, подстричь под одну гребёнку и заставить вести себя одинаково (порой самыми жестокими способами) , или же твоё движение распадётся от внутренних противоречий, расколется на несколько противоборствующих группировок и сект, и в конце концов, прекратит своё существование.
1 год назад от asssss sssssssss

Связанные вопросы