Вот объясните мне, дураку, если на глубине 10 км температура 250 градусов, то зачем мы жжём нефть? Что мешает утыкать

всю планету ГеоТЭСами и получать дармовое электричество? Или вы хотите сказать, что пробурить дырку и заливать в неё воду это технология небывалой сложности, которая недоступна человечеству?
1 год назад от Дорохова Лидия

3 Ответы

0 голосов
Не дармовое. Насосы таких станций потребляют очень большую мощность, так что большая часть получаемой энергии тратися станцией на себя же, да и скважины дороги. Но всё же в мире работает порядка 500 геотермальных электростанций.
1 год назад от BebeCousins
0 голосов
Для понимания - Кольскую сверхглубокую скважину (12 км) бурили 24 года.
Ну а там, где геотермальное тепло близко к поверхности, его давно уже используют.
1 год назад от Диана
0 голосов
Это технология невероятной дороговизны (скважина глубиной 10 км) , а главное в том, что потратив кучу денег на строительство, вы за пару недель отбираете водой все тепло окружающих пород и камни прилегающие к трубам становятся ХОЛОДНЫМИ! (тепловой поток из недр слабенький, потому что теплопроводность горных пород маленькая) . Чтобы окружающие породы опять нагрелись до 250 градусов должно пройти несколько лет, в течении которых ваша новенькая, ЖУТКО ДОРОГУЩАЯ электростанция будет стоять, потребля еще кучу денег на консервацию. короче, вы ВСЕГДА будете в минусе. Такие электростанции работают только в районах, где расплавленные очаги магмы подходят вплотную к поверхности земли и то дают маленькую электрическую мощность, теперь вы знаете почему.
1 год назад от DavidaVansic

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
10 года назад от жених согласен регистрируйте!!!!
3 ответов