В опто-волокнах свет отражается с малой потерей в энергии. Если систему замкнуть, за какое время этот импульс иссякнет ?

1 год назад от rtwrtgf wetgrewty

3 Ответы

0 голосов
Никогда. Ну или через много-много лет.

На практике такое неосуществимо. Слишком много если.
1. Свет должен проходить исключительно по каналу без потерь на стенки.
2. Скорость света: 299 792 458 м / с. Окружность Земли: 40 075 км (40 075 000 метров) . Потребуется обернуть планету, примерно, 7494 раза, чтобы получить секунду форы и запаять концы кабеля, чтобы создать непрерывный контур. Даже взяв во внимание то, что в оптоволокне свет замедляется из-за того, что ему нужно преодолевать плотную среду, а не вакум, все равно, исходя из открытых источников, получаем 4, 83 микросекунды на километр провода. Микросекунды это 10^-6. Дальнейшие расчеты можешь сделать сам.

Короче, по иде, никогда. На практике же это не проверяемо.
1 год назад от ДжониЛимони Лозенков
0 голосов
Могу сказать, что это будет сильно зависить от того, каким образом система будет замкнута. Например, если замкнуть её кругом, то потери с новой итерацией вряд ли будут большими, а если оптоволоконные кабели изогнуть сильно (с так называемыми макроизгибами) , то уже будет совершенно другой уровень потерь (так как для ОВ очень важен угол сгиба) . Кроме этого, важна длина кабеля в силу эффекта рэлевского рассеивания. Важен и материал, чистота оптоволокна, эти показатели влияют на силу данного рассеивания. В последнюю очередь упомяну Френелевское отражение - на границах сред (кабеля и воздуха) в местах соединений кабелей происходит частичное отражение сигнала назад, что так же не лучшим образом сказывается на передаче.
1 год назад от Lisa Guzeeva
0 голосов
ну это отражение там полное, а затухание то там есть, это же не вакум а пластик с определенными коэффициентами диэлектрической и магнитной проницаемости, те некоторое затухание имет место быть. Там есть разные стандарты, поскольку линии существую разные и разных типов, одно дело эзернет, другое телефонные транспортные кольца, но разница от нескольких км как я это понимаю до нескольких сотен км, приходится промежуточные повторители ставить. Я конечно с магистральными сетями не работаю, но представления у меня именно такие, очень возможно ошибочные. Но не бесконечно в любом случае. Впрочем медь на порядки дороже и хуже.
1 год назад от yur-Ik

Связанные вопросы