Если у пауков наружная система пищеварения, они расщепляют пищу впрыскивая в неё расщепляющий раствор, значит

если в обычную человеческую пищу добавлять нечто подобное желудочному соку - процесс пищеварения возможно было-бы делать мене энерго-затратным? Ведь додумался-же когда-то человек варить пищу, а до этого наверняка только жарил на костре. Вот ещё 1 этап? Или ерунда это всё, термическая микроволновая обработка лучший вариант?
1 год назад от dekwusdvjx

2 Ответы

0 голосов
У пауков частично* наружная система пищеварения, потому что после всасывания полупереваренных тканей и органов они повторно их переваривают в кишечнике.
У пауков эволюцией задумано такое устройство организма, что они могут вводить в жертву сильнодействующие ферменты, а если провернуть подобное с человеком, то это трудоемкий процесс и вероятно, неосуществимый, потому что недаром желудочный сок содержится в толстых стенках кишечника + защитная оболочка, он же растворяет (точно так же, как и вкусную курочку, может растворить наши ткани и органы, пока пройдет путь до кишечника.
Итог: в теории поглощая полупереваренные остатки пищи, можно снизить энергозатратность переваривания, так как часть переваренной пищи уже начнет усваиваться, а остальная будет перевариваться. На практике невозможно. (по крайней мере на данном этапе эволюции и НТП, а там дальше кто знает, что нас всех ждет) .
1 год назад от Наська
0 голосов
Можно питаться таблетками. Никто не запрещает, но пищеварительный тракт на это не рассчитан. Он должен работать, иначе пойдёт вразнос. В космосе еда в тюбиках, но временно.
1 год назад от dimahodckin

Связанные вопросы