Для чего у гаубиц при выстреле ствол немного уходит внутрь, а затем опять возвращается?

1 год назад от AstridPinson

2 Ответы

0 голосов
Да просто от отдачи уходит только ствол. А не вся гаубица откатывается. Чтобы вся не откатывалась, для этого между стволом и гаубицей стоят противоткатные устройства - пневматические, гидравлические, пружинные, можно комбинированные.

Можно было бы попробовать реализовать боле интересный способ - рекуперативно-генераторный. Пусть при откате ствола гаубицы он поворачивает вал, а тот через редуктор вращает генератор. Выход генератора будет подключен либо просто к реостату, либо например к зарядке аккумулятора или электросети, таким образом и отдача погасится и е энергия будет сэкономлена во благо.
А электроэнергия на любой хорошей гаубице нужна, для электромеханики наведения, перезарядки, и для электроники. Но это если говорить о перспективном оружии будущего.
1 год назад от Рустам Зоиров
0 голосов
Когда происходит выстрел, усилие сгоревшего пороха толкает с одинаковой силой снаряд в одну сторону, а ствол - в другую. Сделать абсолютно жесткое крепление ствола не получается (огромное усилие, быстро сломается и требует очень тяжелое основание) , поэтому делают откат ствола назад - дают ему возможность отодвинуться, сжать газ в амортизаторе, а потом - вернуться на место. Старинные пушки при этом просто откатывались назад на колесах, приходилось их двигать на место после каждого выстрела.
Для уменьшения отдачи часто применяют дульный тормоз - насадку на конце ствола, отбрасывающую вылетающие из ствола пороховые газы в стороны и назад, в результате получаются реактивные струи, возвращающие ствол на место гораздо эффективне.
1 год назад от Magic Key

Связанные вопросы