Возможно ли было в средневековой кузнице достичь температуры, превышающей 1500 градусов (оптимально - 2500) ? (Внутри)

Знаю, что некоректно сформулировала вопрос, постараюсь объяснить (заране извините, если напишу глупости, я пока в этом не разбираюсь) . Заране огромное спасибо!

Задумала сюжет, в нём играет большую роль ОЧЕНЬ прочный сплав, неподающийся практически никаким деформациям (вплоть до того, что когда героя, носившего на себе вещь из этого материала (спойлер! ) , во время боя на мечах ударили фламбергом (погуглите) - изготовленным, а не переточенным из другого меча - то меч разбился на куски, (а на предмете - ни единой царапины) - получился эффект как от удара со всего размаху о камень бутылкой) .

Но все современные суперпрочные сплавы имеют в своём составе металлы, которых в те времена ещё не знали (по сюжету действие происходит в Западной Европе в начале 13 века) , - иридий, никель, палладий, вольфрам и пр. Мне подсказали изящное решение - кузнец взял кусочек материала из метеорита упавшего неподалёку от кузницы)

Допустим, он объединил в сплаве все известные и неизвестные тогда вещества, это бы объяснило феноменальную прочность изделия, но. все эти металлы имеют очень высокую температура плавления, иридий - 2446 градусов, никель - 1455, палладий - 1555 и пр?

Я прочитала, что температура, которую можно получить в кузнечном горне - 800 - 1200 градусов, в сыродутной печи - 1300 (в штюкофенах и фурменной зоне - 1400) . Ещё нашла, что высокопрочную японскую (алмазную) сталь выплавляли в специальных старинных печах, температура в которых могла достигать и 1500. Но это самый максимум получается. А до 2500 ещё далеко (

Возможно ли было в средневековой кузнице достичь температуры, превышающей 1500 градусов (оптимально - 2500) ?
1 год назад от kasd kasd

2 Ответы

0 голосов
Самый высокопрочный сплав - это инструментальная сталь, хорошей марки и если хорошо е закалить.
1500 вроде бы достаточно для всего.

А все остальное какая-то дичь. Какой-то вольфрам. Где ты его видишь. Если ты про сверхтвердые сплавы, то при ударе по ним мечом на куски разобьется не меч, а сам сверхтвердый сплав)
1 год назад от Евгений Сафронов
0 голосов
Не катит сделать такое в средневековой кузнице - в смысле никак. Если ты пишешь сказку - сделай своему герою зачарованный доспех, а если это фэнтези - то пусть его доспех будет сделан из инопланетного скафандра
1 год назад от AundreaThomp

Связанные вопросы

3 ответов
6 месяцев назад от Максим Маркелов
1 ответ
2 года назад от Полина Бадина