Закон сохранения энергии и испарение черных дыр. (? )

Цитата: Из вакума могут рождаться пары частица-античастица. Такие процессы происходят и вблизи (но всё же снаружи) горизонта событий чёрной дыры. При этом возможно, что одна из частиц (неважно какая) падает внутрь чёрной дыры, а другая улетает и доступна для наблюдения. Из закона сохранения энергии следует, что такая «упавшая» за горизонт событий частица из рождённой виртуальной пары должна обладать отрицательной энергией, так как «улетевшая» частица, доступная для удалённого наблюдателя, обладает положительной энергией.

Если в черную дыру попадет одна из этой пары частиц, а вторая улетает, то в дыру может попасть как частица, так и античастица. А за горизонтом событий они будут аннигилировать, одна частица из одной пары, с другой античастицей из другой пары. С чего вдруг черной дыре при этом захвате частиц (и античастиц) из тех образованных пар воле горизонта событий, испаряться? Или может имется ввиду что черная дыра только античастицы может захватывать, которые взаимодействуя с материей внутри черной дыры, аннигилируют вместе с ней?

Умники которые начнут писать о том что черных дыр нет, будут подвержены дизлайку. Мне интересно понять традиционные научные теории и представления и какая в них логика.
1 год назад от Хава Сайдаева

2 Ответы

0 голосов
Рождение пары частица-античастица происходит за счёт, грубо говоря, взятия у Вселенной кредита в виде энергии на их рождение. Т. е. пространство берёт кредит в 1022 кэВ энергии, рождает электрон и позитрон. Но кредиты, как мы все знаем, надо возвращать. Поэтому пространство, скрипя сердцем, аннигилирует электрон и позитрон, получает назад 1022 кэВ и возвращает кредит Вселенной. Так происходит повсеместно и всегда в невероятных масштабах. Но т. к. между рождением и аннигиляцией проходит совершенно ничтожное время, мы обычно этот процесс никак не наблюдаем.
На границе чёрной дыры может случайно так случиться, что, допустим, электрон родился за границей, а позитрон - внутри. Тогда электрон улетит, а позитрон - упадёт внутрь. Аннигилировать их друг с другом не получится, останется долг перед Вселенной в 1022 кэВ. Да, через долю секунды рядом случится обратное: улетит позитрон, а внутрь дыры упадёт электрон. Долг увеличится до 2044 кэВ. В центре чёрной дыры эти электрон с рождённым ране позитроном встретятся, аннигилируют, дадут 1022 кэВ - будет что выдать для покрытия долга. Но долг-то уже 2044 кэВ! У нас только половина! Где ещё 1022 кэВ взять? Электрон с позитроном, улетевшие из чёрной дыры, друг с другом если и встретятся, то чёрт знает когда, а в дверь уже стучат коллекторы. Вот и приходится пространству, разрываясь от отчаяния, превращать в энергию 1022 кэВ кусочек массы чёрной дыры. Чёрная дыра становится легче ровно на массу улетевших электрона и позитрона.

Да, меня сейчас можно обвинить, что это всё малонаучные рассуждения, а не современная физика. Но, уж извините, квантовая механика - это многие листы, исписанные формулами и уравнениями с их решением, причём без многих лет обучения высшей математике невозможно понять, что там вобще написано. Так что дать вам ответ так, чтобы он уместился в ограничение по числу символов и был вам понятен, можно лишь вот подобным литературным образом.
1 год назад от петруха багдадский
0 голосов
Вобще, энергия - скалярная величина, то есть, скоре всего, не может быть отрицательной.

Чёрные дыры в чистом вакуме испаряются и теряют энергию. Но в реальном вакуме, насыщенной энергией электрических волн, дыра может также быть стабильной или растущей, за счёт конденсации в ней энергии реального вакума.

По сути, элементарные частицы - это маленькие чёрные дыры. Они зарождаются в центре галактик из высокоэнергетического вакума. И испаряются на окраинах галактик, где вакум практически пустой.

)
1 год назад от LindseySells

Связанные вопросы