Как ведут в растворе электролита с током или в жив. ткани ионы Na и K: вперемежку или тяготеют к своим по атомным весам?

В растворе электролита под напряжением (у - электрода) или в ткани, если чисто химически (без учёта насосов) калий с натрием находятся вперемешку или стремятся кучковаться по размеру ядра атома (поближе к своим) ? Или это определяется C, кол-вом растворителя или меж- /внутриклеточной жидкости: если воды мало, то кучкуются друг с дружкой, если много, то вперемешку калий и натрий? Или их поведение не будет зависеть от насыщенности ими р-ра?
1 год назад от SharynBorell

1 ответ

0 голосов
Ионы калия находятся преимущественно внутри клеток, а ионы натрия — во внеклеточном пространстве. В крови, например в эритроцитах, калия больше, чем натрия, почти в 15 раз, тогда как в плазме его в 20 раз меньше. Лишь после гибели организма внутри и вне клеток устанавливается величина ионов калия и натрия, сответствующая их коэффициентам диффузии. . живой натриевый насос представляет собой фермент, расщепляющий АТФ, который встроен в саму мембрану (подобно самым совершенным техническим агрегатам, где насос и двигатель скомпонованы в единую систему — моноблок) . Такая машина запускается в работу при повышении концентрации натрия внутри клетки или калия вне е. Подробно - здесь -
1 год назад от Ксюша

Связанные вопросы