Почему светодиоды всё время сгорают, а простые диоды не перегорают?

1 год назад от Hortense3120

4 Ответы

0 голосов
Потому что вы превышаете предельно допустимый ток для светодиодов.
Светодиоды, работающие на предельно допустимом токе, работают тысячи часов. Светодиоды, работающие на 70% и мене предельно допустимого тока, работают почти вечно.

Давайте угадаю: подкючаете светодиоды напрямую к источнику напряжения? Или пользуете самые дешёвые ноунейм светодиодные лампочки?
1 год назад от M@SYA
0 голосов
Во-первых это не обычные выпрямительные диоды, и их в первую очередь затачивали для свечения, а не для силового питалова,

во-вторых падение напряжения на светодиодах в разы больше, чем в обычных, и при протекании того же тока на кристалле выделяется в разы больше мощности (нагревается очень легко)

в-третьих, любой диод можно сжечь, превышая параметры. Возьми любой маломощный точечный диодик, например тот же Д9 и попробуй пустить через него хороший ток. Так же быстро пукнет и сгорит.
1 год назад от Makaka Яванская
0 голосов
Ну, надо полагать потому, что из светодиодов почему-то постоянно все соки пытаются выжать. И не только номинальные, но и предельно допустимые. И даже запредельные. Особенно китайцы. А выпрямительные диоды берут с запасом по ПДП.

И кстати да - и простые сгорают. Особенно там, где требуется большой ток при других капризностях (высокое напряжение, высокое быстродействие, малый обратный ток) . Часто запасец ПДП оказывается чреват повышенной кусаемостью цены.

Это то, что касается нормального, разумного включения диодов и светодиодов. А некоторые ламеры ещё имеют кретинистическую привычку подключать светодиоды как лампочки, напрямую к источнику напряжения (батарейке, аккумулятору) , и потом голосить Я вумный, а оно бракованное было! С чем их и поздравляю.
1 год назад от .
0 голосов
Перегорают, если превысить допустимый ток. Только для обычных диодов делать это смысла нет, а вот для светиков, чтобы китаец мог лишние люмены на упаковке написать - очень даже.
1 год назад от Аида Биймурзаева

Связанные вопросы