Фонарик на литиионе и светодиодах

Есть старый фонарик с лампой накаливания, который использует большие никелькадмевые акумуляторы. Хочется переделать на светодиод и литий. Нашёл светодиодные лампочки 3V (есть ещё на 4. 5) с цокалем на алиэкспрес, а также плату зарядки TP4056 Micro USB.
Как я понимаю у неё нету стабилизации на выходе, то есть нужно как-то получить стабильное напрежение в 3V (или 4. 5v) из лития который выдаёт от 2. 8 до 4. 2
1 год назад от Владислав

1 ответ

0 голосов
Плата хорошая. Берите лампочку на 3в с цоколем и подсоединяйте напрямую к аккумулятору через резистор (4, 2в - 3в) /20ма = 0, 06 килом = 60 ом. Можно немного больше или меньше. Это если лампочка на 20 миллиампер. Подключение напрямую позволит вам всегда знать степень разряда аккумулятора по яркости лампочки. Если не будет возможности подзарядить, лампочка будет продолжать светить почти вечно, но всё тускле. Это важно. А если подключите через стабилизатор, то лампочка будет гореть ровно, но она внезапно погаснет при разряде аккумулятора, в самый неподходящий момент. И надо будет всё время бояться и проверять заряд аккумулятора тестером. Если купите плату от пауэрбанка, то можно от фонарика подзарядить телефон, на пару важных звонков. Там и стабилизатор есть, - не советую подключаться лампочкой к нему)
1 год назад от nika ivanov

Связанные вопросы