Понизить напряжение батареи крона с 9V на 6V

Каким образом можно понизить напряжение батареи крона с 9V на 6V или 6. 5V? У меня есть плата, которая это делает. Она состоит из трёх проводов (не знаю для чего) , сама залита каким-то составом, вроде смолы. Часть её (контактная группа) состоит из куска контактной платы самой кроны, только развернута полярностью наоборот (для фиксации) .

Мне вот нужно понять, как эта плата работает в техническом смысле, если с ней что-то случится, то хотя бы знать, как сделать подобную самостоятельно или где-то купить. Сама она размером с обычные круглые батареи CMOS только прямоугольная, толщина меньше, чем есть на самом деле под эпоксидной смолой и изолентой.

Сам я далёк от этого всего, поэтому прошу объяснить подробне.
1 год назад от 469970836901

2 Ответы

0 голосов
Это может быть DC-DC-преобразователь на специальной микросхеме и нескольких деталях.
Для относительно маломощных нагрузок это лучше решение т. к. оно выдает стабильное напряжение и к тому же может позволять регулировать напряжение руками, без паяльника.

И можно просто купить DC-DC преобразователь, один из тех, что продаются для DIY.
Правда они сделаны не очень совершенными во всех смыслах. И очень даже устаревшими. Не учтены нюансы. Ну можно купить отдельно детали и собрать свой.

Но также можно использовать и диоды для падения напряжения. И резистор. И делитель напряжения на 2 резисторах.
И даже сделать крошечный импульсный преобразователь - тоже DC-DC преобразователь, с микросхемой, но в нем еще будет импульсный трансформатор, а затем выпрямитель. Импульсный трансформатор может быть очень крошечным. Представь себе, что в твоем зубе будет импульсный трансформатор. Или даже в одной из клеток, из которых состоит твой организм, будет такая схема. Вот думаю что даже такие компактные размеры возможны. А уж трансформатору на плате и вовсе не стоит удивляться.
1 год назад от Mihail Teterin
0 голосов
Гугли схемы стабилизаторов. Там же ты можешь найти и описание принципа их работы. Такую схему можно сделать разными путями. Можно просто взять несколько последовательных диодов - они обеспечат понижение напряжения на заданную величину. Можно взять подходящий стабилитрон - он обеспечит понижение ДО заданной величины. Но это годится только для слаботочных потребителей и без экономии энергии. Можно тот же стабилитрон усилить транзистором - тогда схема сможет обслуживать боле мощные потребители, и будет расходовать в десятки раз меньше энергии на бесполезный нагрев. Можно аналогичные свойства получить от готовых микросхемных стабилизаторов типа КРЕН, ценой 15 рублей. Или можно воспользоваться импульсным преобразователем с Али. Он будет стоить уже 100 рублей - но сможет обслуживать весьма мощные потребители, и практически ничего не терять на нагреве.
1 год назад от UteBrantley9

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Владимир Д.
2 ответов
8 года назад от Инна Веселова