Напишите собщение о дружбе Рихмана и Ломоносова.

Не боле одной страницы тетради.
1 год назад от Семён Курбатов

1 ответ

0 голосов
Георг Вильгельм Рихман и Михаил Ломоносов активно занимались изучением атмосферного электричества. И Ломоносов в тандеме ученых играл не первую роль: кабинетом физики заведовал Рихман, оборудовавший все по последнему слову техники тех времен. В его распоряжении было целое собрание электрических машин.
Ученые проводили многочисленные опыты, но изучение явлений электричества затрудняло то, что не было количественной оценки результатов.
 
К проведению таких экспериментов ученых подтолкнула публикация научного труда Бенджамина Франклина.
 
Ломоносов и Рихман решают повторить опыты Франклина и углубить их.
Особенно широкий размах приобрели исследования летом 1753 года. На 6 сентября того года назначено было ежегодное публичное собрание Академии наук, на котором оба ученых должны были выступить с докладами по атмосферному электричеству. Времени оставалось мало, и ученым нельзя было пропускать ни одной грозы.
 
Вот почему, едва только 26 июля с севера поднялась большая грозовая туча, оба ученых заспешили к своим инструментам. Правда, Ломоносову помешали докончить эксперимент домашние дела. А Рихман, пригласивший гравера Соколова для зарисовывания экспериментов, стал жертвой ужасного происшествия. Когда он находился поблизости от своего электрометра, ему в лоб ударил голубоватый огненный шар.
 
В большинстве источников описывается, что ученый пострадал от незаземленного прибора, однако некоторые исследователи настаивают, что он стал жертвой несчастного случая. Судя по записям доктора, осматривавшего тело погибшего, и планам дома и описаниям деталей, сделанным Ломоносовым, Рихман пострадал от шаровой молнии, проникшей в здание с улицы.
 
Тем не мене, в сознании общества (в том числе научного) смерть исследователя молний Рихмана оказалась тесно связана с опасностями созданной им аппаратуры. Положительным результатом стало то, что эта трагедия подтолкнула к поиску защиты от молний и разработкам мер безопасности при работе с электричеством. Но негативным фактором стало охлаждение к этой теме многих ученых, существенно задержавше процветание российской науки.
1 год назад от Андрей Ветров

Связанные вопросы