Зачем нужны провода, если электричество переносится при помощи ЭМ-поля? Нафиг нам посредники-электроны если есть фотоны?

1 год назад от Алексей Коваль

5 Ответы

0 голосов
Электрический ток - это не само поле. Это вполне себе вещественные заряженные ЧАСТИЦЫ. А поле только придает им тягу в какую-либо сторону.
Провода нужны, чтобы концентрировать поле, и направить ток по нужной траектории. Кроме того, металл - очень удобная среда, по которой заряды могут двигаться почти без потери энергии. Чтобы эти заряды прогнать через вакум, понадобится прикладывать бешеное напряжение для КАЖДОГО сантиметра пути. С воздухом чуть легче - его молекулы могут ионизироваться под действием электрического поля, и разделяться на заряды (электроны и ионы) , и тем самым, САМИ примут участие в создании тока. Но на эту ионизацию сначала нужно затратиться. Несколько миллионов вольт напряжения позаоляют пробить в толще воздуха достаточно длинный канал из ионизированных молекул - и только после этого по каналу может пойти ток. И проводимость у такого канала - не хуже, чем у металлического провода. Это можно было бы использовать (молнии вместо проводов - если бы молекулы воздуха не летали бы так свободно. Может, ты видел, какие длинные извилистые дуги возникают при размыкании высоковольтных прерывателей. Отчетливо видно, как сильно разогретый воздух (по сути, плазма, т. к. сильно ионизирован) сразу же начинает улетать вверх под действием силы Архимеда. Дуга вытягивается кверху, и быстро разрывается. И опять надо прикладывать уйму напряжения, чтобы создать новую. Согласись, это все очень хлопотно, затратно и опасно для окружающих. То ли дело провод - одел его в изолирующую трубку, и можешь укладывать в любую канаву, подвешивать на столбы, замуровывать в стены. удобно же! И напряжение высокое ему для работы не требуется, и на нагревание в тысячи раз меньше энергии тратится.
1 год назад от SheritaParry
0 голосов
Это все равно , что воду в дома поставлять не через водопроводы, а распылять фонтанами. До потребителей дойдут лишь брызги, тысячи тонн воды - по округе на всех поверхностях, кругом сырое болото.

Вот примерно то же самое будет и с беспроводной передачей.

Можно сколько угодно фантазировать на тему беспроводной передачи энергии, законы физики отменить невозможно. И в энергетике минимизация потерь (в идеале их стараются свести к нулю) - главнейшая задача.

Энергетики чхать хотели на хотелки фантастов о новомодных плюшках. Им похеру вау-эффект. Пусть висят провода и лежат уродливые трубы. Передача дорогой человечеству энергии без потерь налево - главне вашего беспроводного фетиша.
1 год назад от Валеря Харебина
0 голосов
Как у тебя запущено.
. ЭМ-поле переносит ЭМ-энергию.
А провода переносят заряды.
Что ЭМу не подсилу.

А провода нужны, чтобы ЭМ-энергия выделялась там, где ЭЛ-заряды, а не провода.
Нейтральные.
1 год назад от Дима Висковатых
0 голосов
Передавать электроэнергию беспроводным способом с приемлемыми потерями получается лишь на очень маленькие расстояния (сантиметры) . А что получается при передаче на большие расстояния, наглядно демонстрирует радио: передатчик излучает в эфир киловатты, а приёмник получает микроватты.
1 год назад от Марина Хром
0 голосов
Напряженность любого поля падает пропорционально квадрату расстояния от источника. Поэтому если у тебя не будет посредников, эффективно передавать энергию не получится.
1 год назад от RobinVallada

Связанные вопросы