Любая физическая сила равновесная по природе, только уравновешивает разные свойства материи. Что думаете об их природе?

Например, маятник стремится к покою (F тяж) , эл. заряды - к обнулению, вся Вселенная к энтропии и т. д. Однако есть и нечто, отклоняюще мир от равновесия, например, кристаллизация, но и она идёт по пути наименьшего сопротивления в согласии с термодинамикой. Связана ли равновесность природы сил со свойством самого пространства (не вакума) как пустоты? Ведь оно представляет собой по сути полюс разности потенциалов, противоположный любой консолидации объектов в нём (отсюда свойство вакума разрывать материю) . Т. е. именно само пространство как абсолютная пустота определяет базовое свойство всех природных сил как потенциальной энергии, а окраску, надстройку к базису им дают уже специфичность кусков самой материи, являющейся по сути островками сопротивления бескрайней пустоте, случайными завихрениями, глюками его цифровой матрицы (на уровне идей пространство пронумеровано) .
1 год назад от Дмитрий Ляшенко

1 ответ

0 голосов
Энтальпия это способность системы стремиться к балансу. Это способность среды привести помещенный в не объект к своим собственным параметрам. Например из баллона откачали воздух. в баллоне создано разрежение или вакум и баллон охлаждается. Внешня среда будет стремиться выровнять температуру баллона и привести е к своей собственной. И наоборот, если в баллон нагнать воздуха, т. е. повысить давление то сам баллон нагрется. Т. е. его температура повысится относительно температуры внешней среды. Если процесс накачки (откачки) остановить, то внешня среда приведет состояние баллона к своему собственному и температура баллона сравняется с температурой окружающей среды. Это могут называть термодинамическим равновесием. применительно конкретно к термодинамике. Применительно к чему то другому могут сказать равно. Однако суть термина энтальпии для любой системы остается не именным. Это способность системы стремиться к балансу.
 
Наоборот, Процесс энтропии это мера которая противостоит стремлению системы прийти к состоянию равновесия. или е могут еще называть мерой беспорядка.
 
Т. е. энтропия и энтальпия это характеристики процессов, одна стремится уравнять баланс а другая противостоит этому стремлению внося меру хаоса
1 год назад от CindyEbersba

Связанные вопросы