Почему не лопаются раскалённые банные камни при обливании их холодной водой?

1 год назад от RoscoeCavazo

2 Ответы

0 голосов
лопаются. если неправильные
Камни для бани должны отвечать следующим требованиям:
- Высокая термостойкость. Устойчивость к перепадам температуры. То есть, когда на раскаленные камни льют воду, они не должны трескаться и выстреливать в людей осколками, а такое тоже бывает если выбрать не ту породу!
- Теплоемкость. Это способность материала долго хранить переданное ему тепло. Таким образом, чем больше теплоемкость, - тем дольше камень сможет отдавать тепло в парилку и тем равномерне будет идти сам процесс теплобмена.
- Размер камней. Вполне очевидно, что чем больше размер камня - тем больше будет его теплоемкость, но и время нагрева таких камней тоже увеличится. Это нужно учитывать соизмеря размер и мощность своей печи с размером выбираемых камней.
- Экологичность (безопасность) . Как я уже упоминал, некоторые камни могут быть просто опасны для человека, если он решит применить их в печи для своей парной. Дело в том, что под воздействием высоких температур камни могут выделять в воздух вредные вещества, такие как оксид железа, например.
- Также нужно учитывать место сбора камней, - нельзя использовать для банной печи камни, которые длительное время находились вблизи железнодорожных путей или автострад (буквально пропитаны креозотом) , ну и т. п.
Лучшие камни для бани: рекомендации опытных банщиков.
Жадеит.
 Главное свойство этого зеленоватого минерала — высокая прочность.
Талькохлорит
Эксперты банного дела называют этот камень «королем саун». Талькохлорит — высокопрочный термически стойкий минерал различных оттенков серого, быстро нагревающийся и обладающий замечательной теплоемкостью (это настоящий аккумулятор жара) .
Кальцит -Популярный наполнитель, который применяется для русских, турецких и финских бань.
Дунит, Оливин, Перидотит
Дунит — магматический минерал, образующийся при большой температуре и давлении. Принадлежит к одному классу с жадеитом, но содержание кремнезема больше. Стоимость его ниже, чем у жадеита.
и другие!
А ещё используют ядра из чугуна!
1 год назад от Болиголов
0 голосов
Потому что они буквально миллионы лет пролежали на открытом воздухе, выдержав куеву хучу циклов нагрева и охлаждения (от внутридневных до сезонных) . И все, которые ввиду высоких внутренних напряжений могли потрескаться, уже давно потрескались. А которые не потрескались, мало-помалу потеряли внутренне напряжение (это называется усадка) .
1 год назад от Роберт Скандаков

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Хрен Морковкин
1 ответ
5 года назад от Марат Уметбаев