На какой частоте расположен голос человека? Может ли человек воспроизвести одну единственную гармонику?

Прошу физики и музыканты в студию Я анализировал человеческий голос и пение нот И убедился, что голос человека состоит из нескольких гармоник Спектрограммы из Adobe Audition Ой, какой кошмар! Слушай, ну это же просто ужас Конкретно тут человек с музыкальным образованием спел несколько нот Таки вот вопрос: Каждой ноте сответствует определенная частота звука - это понятно Хорошо, но тут частот сдесяток. Черт ногу сломит понять что-то Тут есть частоты буквально все от 0 до 10кГц Как можно понять какую ноту поет человек, если буквально он поет кучу одновременно? )
1 год назад от ETRviego

4 Ответы

0 голосов
Достигает 60-9000 Гц.
Края – это у певцов. А так 200-4000 Гц.
Это открытый голос без циканья и шепелявливания.

Хороший певец может воспроизвести звук близкий к чистому тону. Где нибудь в удобной для него середине диапазона. Но чтоб прям вовсе без гармоник – такое даже лабораторный генератор не умет ! Вопрос в величине их уровня.

А то , что ты видишь – это реальное пение. Чего же ты хочешь ? Певец и не пытался изобразить лабораторный генератор НЧ ! Это надо его отдельно попросить – взять одну чистую ноту. И держать её некоторое существенное время , чтоб анализатор смог за неё зацепится ! И для певца это будет очень непросто.
1 год назад от Hlodvig Emperor
0 голосов
так и инструменту характерное звучание придают обертона, окрашивают его голос. А нота это некая основная частота, жизнь всегда отличается от простой теории. Мелодии на синклере послушайте, они явно не звучат.
1 год назад от Sharapov
0 голосов
Опытные певцы могут производить звук с узким спектром. Частотой основного тона можно считать тот тон, амплитуда которого максимальна.
Чистый синусоидальный тон не может воспроизвести ни один человек.
1 год назад от Ливия Ирак
0 голосов
А вы посмотрите осциллографом звук УУУУУ - очень даже похож на синусоиду.
В любом случае, при пении чистым голосом имет место один основной тон, обертона есть, но с небольшой амплитудой и поэтому на слух могут быть мало заметны.
1 год назад от Rosalina6997

Связанные вопросы