За счёт чего упругие волны в боле твёрдых телах передаются быстре ( колебания атомов происходит быстре)

1 год назад от VadaAckley42

1 ответ

0 голосов
безграмотный вопрос. колебания атомов происходит быстре - одинаковые там скорости колебания атомов и не только атомов а даже пинг-понговых шариков.

вся штука в том что понятию движение сопутствует не только скорость но и вектор.

в продольной волне вектор колебания частиц сответствует направлению распространению волны. а в поперечной волне вектор колебания частиц перпендикулярен направлению волны. при том что скорость/частота колебания частиц в обоих случаях положена одинаковая а вот векторы у них разные (правило параллелограмма) .

простой пример на понговых шариках:
продольная в. ) ряд шариков на столе (расстояние между ними = 1 ед. ) . крайний шарик мгновенно приобретает скорость = 1 ед. ударяет соседний шарик и так по цепочке. вектор движ шарика и волны совпадают поэтому скорость волны равна скорости шарика.
поперечная в. ) так же ряд шариков на единичном расстояние но они связанны нерастяжимой нитью. шарик также приобретает единичную скорость но но е вектор перпендикулярен столу. (шарики лишены возможности двигаться горизонтально) .
шарик поднимается вверх дергает за ниточку другой шарик и так по цепочке. вектор движения шарика и направления волны не совпадают применяем правило параллелограмма и ясно осознаем что поперечная волна медленне продольной!

в реальных телах в место ниточек - поле (ван-дер-вальсова сила. ) .
1 год назад от FloraGrigsby

Связанные вопросы