Психолингвистические особенности парадоксов

Помогите, пожалуйста, найти информацию по теме! Всё, что пока получается откопать - само название реферата на каких-то сайтах.
1 год назад от Станислава Миронова

1 ответ

0 голосов
Нет ничего смешне правды (с)
К примеру, все привыкли, что чем жарче, тем быстре всё высыхает. Но в мантоварке - наоборот)

А планета Земля - это тоже мантоварка, то есть, замкнутая система.

Или земля плоская - я сам вижу это каждый день, солнце вращается вокруг моего пива, умом Россию не понять, где у женщины логика.

Это всё - парадоксы. И их источник - наш пока ещё узкий кругозор. Чтобы понять, что земля - круглая, надо хотя бы сесть на самолёт и подняться на высоту 11 км. А чтобы понять, что Земля вращается вокруг солнца, придётся садиться в ракету.

Про Россию: Россия - полюс холода планеты Земля. И в этом - все её особенности. Про женщин недавно сделали открытие, что логических нейронов у них обычно втрое меньше, чем у мужчин. Кроме того, каждый рождённый ребёнок отнимает у женщины не только кальций из костей, но и чуть-чуть мозга.

Ещё парадокс (эффект Млембы) : кипяток остывает быстре, чем отстоявшаяся холодная вода. А разгадка - в том, что отстоявшаяся часа полтора-два холодная вода частично полимеризуется и потому становится в несколько раз гуще кипятка. В результате конвективная отдача тепла у неё значительно меньше.

Слово парадокс - древнегреческого происхождения и означает неожиданность.
1 год назад от bqAkunfeV

Связанные вопросы