Почему не живут в черноболе?

В Хиросиме взорвалась ядерная бомба и сейчас там спокойно живут люди.
А в черноболе не живут но там взорвался реактор, в чем разница то?
1 год назад от Полина Трофимова

3 Ответы

0 голосов
В Хиросиме подавляюще большинствой этой радиоактивной хрени ушло в энергию взрыва. В Чернобыле вобще не было ядерного взрыва, было разрушение блока, после чего вся эта хрень расплавилась и начала выливаться вниз. И сейчас лежит там и медленно фонит. Радиационный фон в Чернобыле сейчас практически в норме, но там много различного рода захоронений радиоактивного мусора - зараженный грунт, детали конструкций, техника, на которой проводились работы. Это все закапываплось там в огромные котлованы. И вот чтобы никто там ничего не растащил, чего не надо и не откопал, чего не следует, там и введена зона отчуждения. Внутри бассейна-барботера находится черая лава, которая протекла прямо из активной зоны. Самое знаменитое образование там было твердым, и датчики радиации строго предупредили ликвидаторов о том, что приближаться к нему нельзя. Они дали ей мрачное название «слоновья нога».
1 год назад от muutic
0 голосов
Разница есть.
1. Количество урана в бомбах, которые сбросили американцы на города в Японии было намного меньше, чем на ЧАЭС в атомном топливе. Для сравнения: в реакторе (только одном) в Чернобыле было 180 т, тогда как в «Малыше», бомбе, упавшей на Хиросиму, 64 кг, причем, в реакции участвовало всего семьсот грамм.
2. После ядерного взрыва в Японии остаточная радиация в атмосфере длительное время сохраняться не могла. Прежде всего потому, что обе сброшенные бомбы взорвались еще в воздухе. При взрыве в воздухе направление ударной волны идет вверх, сответственно, основная доля радиации разносится воздушными массами, а не опускается вниз и не уходит в почву. Подавляюще количество радионуклидов на протяжении первых двух-трех минут распадается.
Совсем иной сценарий наблюдался в Чернобыле. В реакторе, который взорвался, содержалось 3, 6 тысяч килограммов урана. Во время взрыва выброс в атмосферу радиоактивных веществ был в пятьсот раз выше, чем в городах Японии.
 Плюс ко всему, взрыв был наземным, а значит произошло ускоренное распространение радиации на достаточно большую територию. На АЭС, кроме большего количества выбросов, была еще и их продолжительность. Процесс длился целый месяц.
 Некоторые опасные вещества останутся в почве еще не одну сотню лет.
1 год назад от GennieHaase0
0 голосов
В Японии места нет, приходится жить там, где упала бомба.
На Украине нет такой проблемы. Огромная територия, никем не заселенная. Чернобыль будет очень долго пустым, он не нужен никому.
1 год назад от сергей муратов

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Станислав Жуков