Вопрос по арабскому алфавиту. Так есть в арабском гласные буквы или нет?

Почему везде пишут, что в арабском нет гласных, однако про букву алиф говорят что - «. это первая буква арабского алфавита, представляет собой долгую гласную. Обычно она звучит как долгий звук «а», но может произноситься и как долгая «э». ».
Я совсем запутался. Помогите
1 год назад от jdwhbasd kfewjq

2 Ответы

0 голосов
Гласных нет. 28 согласных. Для обозначения гласных звуков могут использовать огласовки.
У алиф нет согласного звука, может вобще звука не быть.
 
Не циклись на этом, все очень логично, учи и привыкнешь
1 год назад от JacquettaHol
0 голосов
В древнем мире была одна гласная - детский лепет. Потом стало можно различить у них две, потом три. Зависит от нашего музыкального слуха: я различу три, а мой знакомый музыкант - стопицот.

До сих пор в медвежьих уголках планеты у пипла примерно три гласных. У агличан - больше, но они намного похоже друг на друга, чем у москалей.

Поэтому древние писатели решили, что нехрен писать гласные, если их, к примеру, одна на всю толпу. Будем писать согласные без гласных, - и так догадаются.

Постепенно народ становился грамотне, прокачивал дикцию. Рождались новые гласные, а те, что были раньше, расходились по сторонам, как пули из калаша. Догадаться, какие гласные пропущены на письме стало всё трудне.

Для начала писари помогали читателям разными чёрточками и точками над и под согласными, потом сбоку. Потом эти чёрточки постепенно превратились в полноценные гласные буквы.

)
1 год назад от OlivaColbert

Связанные вопросы