Интересно как работает невесомость в космосе. Возьмём слона.

Возьмём слона, посадим в ракету. доставим в космос. выкинем с корабля. он окажется в космическом пространстве, вне капсулы корабля. подкинем к слону человека. если человек полетит к слону, оттолкнется от него ногами, то по иде человек отдалится от слона, но слон как и был, так и останется на месте? тоесть масса все же что то решает в невесомости? иначе и человек, и слон отлетели бы от друг друга на равное расстояние, так? ночные мысли мучают меня даже днем)
1 год назад от Иван Меньщиков

1 ответ

0 голосов
Слон тоже будет двигаться в сторону, прямо противоположную той, куда полетит человек и с намного меньшей скоростью. Чтобы рассчитать эту скорость точно, нужно знать, с какой скоростью человек подлетел к слону, но в первом приближении можно сказать, что скорости их разлета относительно точки, в которой произошло столкновение, будут обратно пропорциональны их массам.
В дальнейших рассуждениях в целях нераспространения идей, содержащих в себе описания жестокого обращения с животными, предлагаю вместо слона рассматривать бетонный блок массой 5 тонн (масса слона 2 - 7 тонн) .
1 год назад от ЯнУська Машинистова

Связанные вопросы