Омеднение стальной пластины с растворе медного купороса

1 год назад от HansWainscot

3 Ответы

0 голосов
Таким способом пользуются садоводы-огородники. Когда надо приготовить 8 процентный раствор медного купороса для опрыскивания. В емкость наливают воду и добавляют купорос перемешивая периодически опуская в него гвоздь. Как только медь начнет осаждаться 8 процентный -готов. Можно прыскать на виноград др.
1 год назад от Вера Белова
0 голосов
Для этого нужен медный купорос, серная кислота и спирт. Основной реагент — медный купорос (сернокислая медь 97-98%) — реализуется во всех хозяйственных магазинах. Важно, чтобы процентное содержание основного вещества было не ниже указанного, потому медный купорос из садово-огородных отделов может не подойти для меднения. Водопроводная вода для этой цели также не годится из-за присутствия соединений хлора. Придется подготовить кипяченую или дистиллированную воду. В роли емкости для раствора используют любую удобную тару из стекла или пластика. Источником тока послужит телефонная зарядка, 2 батарейки или иной источник питания на 6-8 В. Также надо приготовить: жидкость из аккумулятора (серную кислоту) ; два медных электрода (например, куски проволоки) ; соду; наждачку; защитные очки и перчатки; спирт медицинский; две емкости для промывки; порошковое СМС на щелочной основе; средство для мытья посуды; чистую тряпочку; губку. Источник:
1 год назад от WilbertMeeha
0 голосов
Все делаете не так. Сталь меднят в цианистом или пирофосфатном электролите. А в сернокислом - контактное (химическое) выделение меди на стальной поверхности в виде рыхлого слоя - не дает лечь нормально плотному гальваническому слою.
1 год назад от ClintA167013

Связанные вопросы