Может ли радиация повредить структуру вещества различных предметов.

Приветствую. Знатоки, подскажите. Где-то на даче в коробке валяется 3 контрольных источника Б-8 от советских дозиметров ДП-5. С армии остались. Знаю точно, что для человека они безвредны, если не держать под подушкой. Но в коробке еще есть всякие вещи: военные фотографии, документы, награды, штык-нож, различные сувенирные и антикварные безделушки. Задался вопросом: не может ли излучение от источников повредить другим вещам в коробке. Радиация вроде же как проникает в твердые тела и постепенно разрушает структуру вещества? Стоит летом поискать коробку и убрать источники подальше или излучение от них ничего повредить не может? Сразу скажу - я технарь - в физике и радиологии не селен.
1 год назад от Антон Веклюк

2 Ответы

0 голосов
Наведенная радиоактивность возможна. Однако, если этот источник не представляет угрозы, то наведенная будет еще меньше. Повредить физически предметы - не может.
1 год назад от FlorianBarac
0 голосов
Разрушает то разрушает, но по разному. Необратимые изменения наступают в основном в сложных органических молекулах. Но при том уровне что дают эти источники (закрытые надеюсь? ) никаких повреждений не будет или они исчезающе малы.
1 год назад от Алексей Бублий

Связанные вопросы