Отрицательная и положительная сторона у магнита

Почему у магнита отрицательная и положительная сторона? Как я знаю при взаимодействии двух магнитов одинаковые стороны отталкивают друг друга, ибо одинаково наэлектроризованные частицы пытаются держатся от друг друга дальше, так почему у магнита эти полюса именно в этих местах? Но если порвать магнит на 2 части, он автоматически преобритет новые положительную и отрицательную сторону. Как это работает?
1 год назад от jangooofreees

1 ответ

0 голосов
Магнитными свойствами обладают элементарные частицы, атомные ядра, электронные оболочки атомов и молекул. Как показала квантовая механика, магнитный момент электронов, протонов, нейтронов и других частиц обусловлен наличием у них собственного момента импульса — спина. Он обычно представляется как вращение частицы вокруг своей оси, однако это сугубо модельная картина, служащая лишь для демонстрации аналогии с явлениями макромира.
Среда, состоящая из частиц (например, молекул) , индивидуальные магнитные моменты которых ориентированы не хаотично, будет обладать магнитным моментом и характеризоваться намагниченностью.
Источником магнетизма, согласно классической теории электромагнитных явлений, являются электрические макро- и микротоки; элементарным источником магнетизма считают замкнутый ток
-
 а вобще чтобы ответить на этот вопрос, одного школьного учебника недостаточно. Придется лопатить труды посерьёзней.
1 год назад от BessWild7118

Связанные вопросы