Как работает матрица? !

Недавно стало интересно как работает LED матрица экранов смартфонов и мониторов и наткнулся на вполне себе простейше объяснение: динамическая индикация . Так вот, ладно если это LED матрица 10 х 10 светодиодов, или там 20 х 20, но вот 1920 х 1080 вызывает вопросы. Какой такой микроконтроллер способен управлять 1920 выводами, при чем монитор то цветной, то есть RGB, получается на каждый пиксель по три вывода. Так вот, я думаю что динамическая индикация там работает что то на подобии адресной светодиодной ленты, типа почередная передача информации на каждый столбец пикселей по очереди. Прав ли я? Или там всё гораздо сложне?
1 год назад от Ivan Kunin

3 Ответы

0 голосов
А что здесь удивительного даже при таких размерах?
На матрице стоят транзисторы, на каждый пиксель и развёртка меняет только те, которые должны измениться.
Т. е. она проходит не как в кинескопных телевизорах всю картинку, а только по тем пикселям, что нужно изменить.
Цитата: TFT-дисплеи:
 
А это самый популярный тип ЖК-дисплев, который расшифровывается, как Thin Film Transistor, т. е. тонкопленочный транзистор. Он содержит активную матрицу, которая собственно и управляет транзистором. А транзистор, в свою очередь, отвечает за «включение и выключение» каждого пикселя.
1 год назад от GiaMoonlight
0 голосов
Обновлять весь экран и не надо как правило. Да и если контроллер заточен под одну единственную задачу, он прекрасно справится и с такой нагрузкой. Как организована адресация - вопрос десятый, будь это как отдельный чип или в составе одного контроллера.
1 год назад от Александр
0 голосов
Там как бы специальные микрухи, типа дешифраторов, которые обеспечивают требуемое количество ног для управления матрицей. Забыл как называется.
А управляет этими микрухами не МК, а микруха скалера, который вполне такой серьезный микропроцессор.
1 год назад от g.shatilo Шатило

Связанные вопросы