Можно ли в данной ситуации поменять только третью скорость велосипеда, оставив шатуны теми же? С 48 на 52 зуба?

Здорово! Перед вами тройник, первые две скорости не трогаем, они меня полностью устраивают. А вот третья, на 48 зубов, и мне иногда не хватает передаточного сотношения, хочу ещё большей скорости и планирую заменить её на 52-зубовую, ну или на 50 хотя бы. Вопрос в чем - вот эту только одну третью скорость можно скрутить, эту самую большую звезду и заместо неё поставить ещё немного большую! Вот где болты под шестигранник. И всё остальное оставить также, эти же самые шатуны. Ну да я понимаю, цепь слегка нарастить, это не вопрос, добавим пару звеньев или сколько требуется. Подстроим переключатель. Здесь возможен вариант, что будут переключаться только вторая и третья скорости. Ну в принципе можно смириться - первой скоростью, самой маленькой звездой я пользуюсь крайне редко, и и то на худой конец я могу вручную на неё переключиться, просто руками цепь перебросить. Но так как это делается очень и очень редко - то можно смириться. Ну блин не покупать же новый велик или полностью всю трансмиссию менять - это очень накладно будет.
1 год назад от Mad Texnik

1 ответ

0 голосов
А вопрос-то в чем? Пробуй. Доподлинно неизвестно, насколько это все будет совместимо и как это будет работать, идеально или с косяками.

Главное- примерь, не будет ли большая звезда задевать задне перо.
Единственное , как это можно будет исправить - заменить каретку на другую, с боле длинным валом, но тогда сместится чейнлайн (то есть цепь будет больше перекошена со стороны системы вправо) .

И передний переключатель чуть повыше поднять.

Еще раз: заране предугадать сложно, только практика покажет, насколько это все сочетается.


Если у тебя на заднем колесе трещотка с самой малой звездой 14т , то меняй е на кассету (втулку поменять тоже) , с самой малой звездой 11т - будет уже огромная разница.

На моем велосипеде система 24-34-42 , с завода стояла трещотка 14-28. Заменил втулку, установил кассету 8ск. (переключатель оставил 7ск как есть) . Самые малые звезды теперь 11 и 13 зубов. Исключил именно 8-ю звезду 11 зубьев, так как с ней вобще ездить невозможно, слишком высокая и слишком тугая передача стала. (колеса 27, 5) , только с горки разгоняться на такой.

Так что всего 3 зуба на задней звезде - это огромная разница
1 год назад от Диман Антонов

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 месяцев назад от марина шикова