Какая наука изучает следствие схожестей объектов? Дерево с его корнями хоть перевернуть, корни будут почти как ветки

Дерево скоре нужно представлять как 2p орбиталь, как ствол и две части энергоприемников по краям. Одно жрет минералы, другое солнечные лучи
1 год назад от mii1966

1 ответ

0 голосов
Выше уже ответили морфология. Переводится это слово как учение о форме.

В некоторой степени общностью законов вселенной занимается и методология науки. Например, закон температурного потолка: чем выше температура материи, тем ниже её предельный уровень организации. Этот закон одинаково работает как в мире элементарных частиц, так и в мире людей, технологий и так дале.

Но чтобы выявлять и видеть эти общие законы, надо обладать достаточно развитым интеллектом, то есть, достаточно мощной системой распознавания образов. Когда количество различающихся второстепенных деталей постепенно возрастает, наступает момент, когда система распознавания даёт сбой и считает, что между явлениями нет ни премственности, ни общности.

Эту закономерность слабости человеческого интеллекта заметил ещё Гегель и сформулировал политкоректно как переход количества в качество. Например, забор высотой в один метр - это забор. А забор высотой в десять километров - это для большинства людей ни разу не забор, ну хоть убей)

У лягушки мозг, скажем, весит один грамм, у обезьяны - 100 грамм, у человека - килограмм. Для большинства людей лягушка и обезьяна - животные, а человек - ни разу не животное - ну хоть убей) .

Слабая система распознавания образов - один из тормозов науки. Например, если человек кажется чем-то обособленным от вселенной, то никакие законы вселенной к нему не применимы. Значит, знания о человеке становятся нулевыми и будут нулевыми всегда. И человековеды будут слепыми котятами, вынужденными полагаться только на подсознательную интуицию.

Интуиция - хорошая штука, но она на порядок слабе науки. Интуиция когда-то подвела и Наполеона и одного австрийского художника.
1 год назад от Richardfag

Связанные вопросы