Какие задачи еще может выполнять транзистор ? Он может быть ячейкой памяти ?

транзистор может выполнять две функции. Первая это прерывать цепь постоянного тока в импульсный, а два импульсных последовательно дают чистый переменный сигнал, как это происходит в инверторах 12\220, вторая функция это усиление слабого сигнала. Допустим есть слабый сигнал идущий от наушников мобилы, или с антенны или с микрофона, не важно, этот сигнал входит в транзистор и смешивается с током источника питания, т. е. слабый сигнал усиливается по амплитуде за счет силы тока источника. Их называют еще усилители низкой частоты, хотя по сути частота сигнала не меняется, а усиливается амплитуда сигнала.
1 год назад от RDIAracelis

2 Ответы

0 голосов
4. 5. 1. Ячейки памяти Ячейки памяти (или ячейки ФЛЭШ) это элементы современных быстродействующих программируемых ППЗУ с электрической записью и стиранием информации. На рис. 4. 14 показана такая ячейка, основанная на принципе полевого транзистора с изолированным затвором и индуцированным каналом. В отличие от обычного МОП - транзистора в ячейке памяти имется еще один, изолированный от первого, затвор, называемый «плавающим». Слои с проводимостью n+ (исток и сток) имеют повышенную концентрацию электронов. Плавающий затвор гальванически не связан с электродами. Его потенциал может изменяться только при изменении заряда на нем. При записи информации ( UЗИ UЗИ, ПОР ) электроны из истока благодаря туннельному эффекту перебираются на плавающий затвор (слой изолирующего окисла кремния составляет всего лишь 10- 8 м ) . Накопленный отрицательный заряд увеличивает пороговое напряжение UЗИ, ПОР , при этом выходной ток стока равен нулю. Поэтому в будущем при обращении к ячейке транзистор будет восприниматься как выключенный. При стирании информации ( UЗИ UЗИ, ПОР ) электроны уходят с плавающего затвора в область истока. Транзистор без заряда на плавающем затворе при считывании воспринимается как включенный. Длительность цикла считывания меньше 9 нс. Состояние ячейки сохраняется боле 10 лет. источник - Андревская Т. М. Кафедра РЭ, МИЭМ, 2005.
1 год назад от Владимир Овсянников
0 голосов
Да, транзистор может быть ячейкой памяти. Если в плоском корпусе, типа КТ315 - то может хранить 1 двоичный бит, смотря какой стороной вверх лежит. Процесс записи сводится к переворачиванию модуля памяти силами оператора ЭВМ.
Бит необязательно может быть двоичным, от типа корпуса зависит.
1 год назад от CatharineP61

Связанные вопросы