Что значит соизмеримый объект когда речь идет о том что называют гравитация ?

Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения, торможения или изменения траектории движения. Уточним, что при движении тела с постоянной скоростью по кругу, инерционный момент будет всегда постоянный и и в зависимости от скорости направлен радиально по радиусу. Когда при определенных сотношениях скорости, радиуса и веса инерционный вектор направлен строго по радиусу, это называется резонансным движением. К таковым относятся движения всех космических объектов во вселенной. Например водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорение , торможение или изменение траектории. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. если же тело плавно ускоряется. до любых скоростей и также плавно тормозится. то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана. также и вода на Земле. по причине той же самой силы инерции. Представь себе тело которое движется кругу, инерционный вектор этого тела будет всегда направлен в сторону, т. е. масса все время будет стремиться сместиться в сторону. Также и вода земли, смещается туда сюда из-за инерции вращения земли. Луна, Солнце и планеты влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы. Эти небесные объекты делают инерционную геометрию сложной петлеобразной кривой, словами Виктора Шаубергера универсальным движением по спирали. Тот же процесс и для атмосферы, это выражается например в ночных и дневных бризах, ветрах, которые дуют с суши на море и и с моря на сушу. Ветра как бы повторяют направление приливов и отливов, как вдох и выдох повторяет ритмы сердца. Этой инерционной силе подвержены все объекты земли обладающие массой (весом) и испытывающие влияние инерционного вращения земли. В том числе и сам человек, что выражается например в графике биоритмов человека.
Надо учитывать соизмеримость объектов. Вес человека ничтожен по сравнению с весом океанов или атмосферы. Это как если бы вы пытались вращать на веревке не груз 10 кг, а тело с весом атома. Была бы инерционная сила при вращении тела с массой атома ? Нет, поэтому и человека не сносит при вращении Земли, а океаны сносит в виде приливов и отливов. Дале в невесомости груз весит 10 кг, масса есть а инерционной силы нет. Стоит придать грузу вращение так сила сразу появляется. Следовательно причиной того, что вы называете гравитация должна быть масса которая вращается, неподвижный центр вращения или второй соизмеримый объект. В нашем случае массой является планета земля, е орбитальное движение и одновременное вращение. Следствием данного движения, того что называют гравитация, является инерционная сила земли, которая приводит океаны земли в движение в виде приливов и отливов. Таким образом причиной приливов и отливов не является сама гравитация, но причиной приливов и отливов является следствие гравитации.
1 год назад от jasminewq1

2 Ответы

0 голосов
физический смысл инерции = возникающий градиент скоростей внутри физического тела при придании ему ускорения. Сила распространяется не мгновенно, а передается через молекулярное взаимодействие.
Гравитация же, в отличие от сил инерции действует мгновенно, передавая ускорение на весь объем Это ключевое различие. Поэтому перегрузки возникают только от сил инерции. Если объект настолько большой, что на его краях возникают существенно различные ускорения, то его может разорвать. Это наблюдается в феноменах поглощения звезд сверхмассивными объектами.

а соизмеримый объект - это объект, имеющий размеры схожего порядка. Гравитация тут не причем.
1 год назад от friedarp3
0 голосов
Каждый объект имет свою массу и когда объекты равны по массе они имеют одинаковую гравитацию. Хотя могут иметь разный объём плотность разная Вот и соизмеримые гравитационные объекты силы воздействия на другие объекты
1 год назад от DustyZ465390

Связанные вопросы