Почему у России так мало спутников?

Орбитальная спутниковая группировка России, в которую входят аппараты социально-экономического, научного и двойного назначения по состоянию на январь 2022 года, насчитывает 102 космических аппарата.
Согласно последним данным, американцы располагают 849 космическими аппаратами различного назначения. Из этого числа боле 350 спутников выполняют исключительно военные задачи.
Спутниковая группировка Китая - 467 спутников ,
Великобритания- 349 космических аппаратов.
-
Отдельно можно сказать о небольших частных спутниках
SpaceX лидируют по общему количеству космических аппаратов на орбите Земли - 1655 спутников или 36% всех космических аппаратов на орбите (ред. - на данный момент - 1871 спутник)
1 год назад от EverettRaine

1 ответ

0 голосов
Начать следует издалека. Тут немало тех, кто считает, что «Москва, это чёрная дыра, засасывающая из России всё» - Но это рассуждения «либерал-оппозиционеров», которым не нужны аргументы или глупцов, не понимающих в геополитике - на самом деле Москва является осью, вокруг которой формируется и вращается Россия: ни одно гигантское государство не может существовать без централизованной системы управления/распределения. Другое дело, на кольцо эффективно такое управление - увы, «русский размах» частенько не отличается эффективностью: многие проекты, на которые было затрачено колоссальное количество ресурсов, так и остались не реализованными. Кроме этого, регулярные «шарахания» нашего общества из одной стороны политической жизни в другую, никак не способствовали росту ВВП. А уж про откровенное предательство «эффективных менеджеров» во времена Перестройки, не модернизировавшие промышленность России, но просто обанкротившие её, привели к ещё боле тяжёлому положению, в том числе и орбитальную спутниковую группировку России - не благодаря, но вопреки удалось подерживать работоспособность профильных предприятий и некоторой подержке иностранных заказчиков позволило сохранить, а теперь и наращивать пуски ракет в космос: каждый месяц производятся старты с космодромов - медленно, но рост спутников происходит. «По Сеньке и шапка» - будет больше финансирование и госзаказов, будет и наращиваться производство: сейчас профильные заводы работают в полную силу. Следить за информацией можно на сайте Оборонно-промышленный комплекса РФ Как говорил В. И. Ленин, «Лучше меньше, да лучше» - сейчас все возможности космического шпионажа НАТО направлены на зону СВО, даже ночь и непогода им не сильная помеха, только вот принципиального преимущества на поле боя им это не даёт… Ждите новостей.
1 год назад от Александр Пархоменко

Связанные вопросы