Я не могу понять, почему слово Лазер сделали на английском языке, хотя придумали его русские?

Я знаю. историю Басова и Прохорова, и Таунса, но почему допустили название именно английское? В этом вопрос. Кто знает, почему так? Наши ведь не ложились под англосаксов в то время, почему из аббревматуру априняли? Этого нет ни в одной исторической киге о науке. Просто приняли и всё. Но почему именно так?
1 год назад от CS KA

2 Ответы

0 голосов
Там этих изобретателей было с десяток из разных стран, как и у радио. Слово лазер запатентовал американский физик Гордон Гулд, который стал изобретателем лазера раньше выше названных советских Кулибиных
1 год назад от DjNik
0 голосов
Вот хронология истоков этого прибора:
- 1916 год: А. Эйнштейн предсказывает существование явления вынужденного излучения — физической основы работы любого лазера.
- Строгое теоретическое обоснование в рамках квантовой механики это явление получило в работах французского учёного и физика П. Дирака (1902-1984) в 1927—1930 гг.
- 1928 год: экспериментальное подтверждение Р. Ладенбургом и Г. Копферманном существования вынужденного излучения.
- В 1940 г. В. Фабрикантом и Ф. Бутаевой была предсказана возможность использования вынужденного излучения среды с инверсией населённостей для усиления электромагнитного излучения.
- 1950 год: А. Кастлер (Нобелевская премия по физике 1966 года) предлагает метод оптической накачки среды для создания в ней инверсной населённости. Реализован на практике в 1952 году Бросселем, Кастлером и Винтером. До создания квантового генератора оставался один шаг: ввести в среду положительную обратную связь, то есть поместить эту среду в резонатор.
 Где здесь участие россии?
1 год назад от ЗаЙкОо

Связанные вопросы