Как проходила денацификация и демилитаризация Германии?

1 год назад от Svetik Panfilova

2 Ответы

0 голосов
Термин Четыре Дс относится к четырем руководящим принципам оккупации Германии союзниками после Второй мировой войны. В результате Потсдамской конференции в июле-августе 1945 года они включают в себя: демилитаризацию, денацификацию, децентрализацию и демократизацию. Некоторые историки добавляют к этому списку декартелизацию или деиндустриализацию, создавая альтернативное название Пять Дс.
 
Хотя разоружение вермахта было завершено вскоре после окончания военных действий, остальные принципы применялись к различным результатам в отдельных зонах оккупации. В западных зонах денацификация была достигнута лишь частично, несмотря на громкий Нюрнбергский процесс. Тем не мене, вскоре было создано федеративное и демократическое государство. В советской зоне оккупации общество было очищено от нацистских элементов боле тщательно, но в результате денацификации возникло марксистско–ленинское однопартийное государство (Восточная Германия) .
1 год назад от Mohamed4015
0 голосов
долгая история. методику, кстати, американцы разработали, и процесс был года три, если не больше.
анкетирование, причем, повальное, индивидуальные расследования, классификация причастности к преступлениям с разбивкой на 5, по моему, степеней.
короче, долгая история. на канале Факультет высшего управления где то месяцев семь назад подробно разъясняли на эту тему
1 год назад от Алексей Бубенко

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от LisaAstley37
2 ответов