Про свет, звук и волны.

Звук - это волны, свет - это тоже (электромагнитные) волны. Сам вопрос - Будет ли коректно написать в тексте: множество приборов яростно сигналили всевозможными типами волн (если учитывать что там есть как звук, так и свет) , и если так описать эту ситуацию неверно, то как правильне будет это прописать чисто научными терминами (не спрашивайте зачем, но очень нужно) .
1 год назад от Арсений Попадейкин

2 Ответы

0 голосов
Все известные науке излучения и сответственно поля, в той или иной мере имеют электромагнитную природу, только называются по разному и названия эти даны относительно возбуждающего это излучение средства, а не относительно среды, в которой это излучение распространяется. Например, у Вас есть колебательный контур, который организует колебания на излучатель в виде железки антенны. В этом случае Вы говорите выходит электромагнитная волна. Теперь замените антенну простым ультразвуковым излучателем или простым динамиком, теперь Вы скажете что выходит звуковая волна. Вы поменяли излучатель и дали название волне относительно вида излучателя, но в реальности колебания происходят одной и той же среды. (эфира, магнитного поля, космического вакума, гравитационного поля названий миллион, но это все одно и то же) . Излучатель не меняет природу среды излучения, а меняет лишь параметры воздействия на эту среду. . Вокруг любого тела на Земле существует поле, только применительно к магниту мы говорим магнитное поле, а применительно к живому объекту говорим биологическое поле, а применительно в динамику говорим звуковая волна, а применительно к планете Земля говорим гравитационное поле. и так дале. Меня его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете вода этого корабля или вода другого корабля, так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Вы поменяли только излучатель, а не природу среды, в которой происходят колебания.
1 год назад от ксюша ивонина
0 голосов
Можно написать сигналили на всех волнах
Этот вариант будет попроще и потому лучше подойдёт к тексту. Потому что текст написан не в научном, а в художественном стиле (эмоционален из-за наличия слова яростно)

Но можно оставить всё, как есть, но заменить эмоционально-художественное слово яростно на научное интенсивно.
1 год назад от Dima mikhalishcev

Связанные вопросы