Всё таки Эйнштейн ошибался?

Лауреаты Нобелевской премии по физике 2022 года Ален Аспе (Alain Aspect) , Джон Френсис Клаузер (John F. Clauser) и Антон Цайлингер (Anton Zeilinger) . Все трое внесли важнейший склад в исследование явления квантовой спутанности и подтверждение того, что квантовый мир принципиально невозможно описать классическими методами и то что неравенства Белла нарушаются.
 Эйнштейн, Подольский и Розен исходили из двух предпосылок, которые они считали самочевидными. Во-первых, любой атрибут физической системы, который можно предсказать со стопроцентной вероятностью.
Для этого он изобретал вображаемые опыты, которые Бор успешно интерпретировал в свою пользу. Однако Эйнштейн не отступал. В 1935 году, уже работая в США в принстонском Институте фундаментальных исследований, он опубликовал описание очередного мысленного эксперимента, который, по его расчетам, неопровержимо доказывал ущербность квантовой теории.
Вольфганг Паули без обиняков написал Гейзенбергу, что Эйнштейн поставил себя в дурацкое положение. Бор сначала сильно осерчал на мысленный эксперимент Эйнштейна , а потом стал придумывать опровержение. Правда, аргументы Бора были довольно невнятными, а лет через десять он как-то признался, что уже сам не может в них разобраться.
Затем последовали неравенства Белла ( вторая квантовая революция )
И только в 21 века точка окончательно поставлена.
И как минимум копенгагенская или многомировая интерпретации ( Эверетта ) заслуженно выходят на первые места в современной картина мира и видения объективной реальности.
Вы согласны с этим?
1 год назад от Айгуль Айгуль

2 Ответы

0 голосов
Ну да, Эйнштейн тут был не прав. Только тут написано так, будто мультиверс и копенгагенская - равноправные. Хоть и есть реальные ученые, придерживающиеся мультиверса, по бОльшей части преобладает копенгагенская, а мультиверс считается чем-то таким, не знаю. от красивой, но бесполезной мысленной конструкции, до фриковой теории.
1 год назад от Кура Еб
0 голосов
Хорошо. Давай тогда поставим эксперимент. Как только закончу писать это письмо, я представлю себе одну фотографию на тему, которую ты описал.
Первое что придёт к тебе в голову. (Точне фото с интернета. На эту тему. Пардон) .
Сразу отправишь мне на это собщение. А потом я отправлю.

Таким образом, мы установим правоту этого обсуждения.


Отсчёт пошёл.

Народ тож может присоединяться.
1 год назад от MarinaGerste

Связанные вопросы