Почему усилитель не работает как нужно?

Здравствуйте! Экспериментирую с транзисторным усилителями. Схема, прикреплённая к данному тексту была сочинена мною и я рассчитывал на усиление в 5 раз (обратная связь у операционного усилителя - делитель 1К и 5К) , но оказалось, что толку от операционного усилителя нет: если подключить телефон (в качестве источника сигнала я использовал его) напрямую к каскаду усилителя мощности (туда, куда подключен выход ОУ) , то громкость будет такая же, как если подключить телефон просто на вход всей схемы. Единственное, что я заметил, усилитель реагирует на прикосновение пальца ко входу жужжанием, то есть, казалось бы, толк от операционника есть, но по факту нет. Объясните, пожалуйста, где ошибка.
1 год назад от Зиля Каримова

2 Ответы

0 голосов
операционник чувствует палец и выдает сигнал, например 1 вольт. Телефон выдает скажем полтора вольта. Если ты будешь работать от телефона, то ОУ конечно не нужен.
1 год назад от AngelinaWein
0 голосов
У тебя делитель обратной связи не заземлён. Посади на точку между 470-ми кондёр на землю по-ёмче. А лучше вобще убери 470-е и посади на землю через кондей 1 кОм-ник.
1 год назад от mouse

Связанные вопросы