Этногенез народ Центральной Азии

Не могу найти подходящей информации по данной теме. Нужна информация о внешнем облике этих народов и как он менялся на протяжении времени. Прошу, помогите кто в этом разбирается! Это не по моей специальности
1 год назад от Дашка Жульева

2 Ответы

0 голосов
Тема сырая. К тому же непонятно, что имется в виду под центральной Азией.

Человек современного вида почти сформировался в земле обетованной (Аравийский полуостров и восточный берег Средиземного моря? ) примерно 50 тысяч лет назад или раньше. Он имел ещё сильно выраженные надбровные дуги и классифицировался как кроманьонец.

Оттуда кроманьонцы разошлись по всем направлениям и завоевали весь мир. Доселе пустынный или заселённый горбатыми безподбородковыми неандертальцами или их клонами (денисовцами, синантропами и т. д. )

Активно развивалась только та часть кроманьонцев, которая двигалась от земли обетованной к Байкалу. Надбровные дуги уменьшались, рос подбородок, росли (? ) глазные яблоки, улучшая зрение. К Байкалу кроманьонцы дошли примерно 20 тысяч лет назад и теперь уже классифицировались как арии - то есть предел и вершина человеческой эволюции.

Дальше - по требованию)
1 год назад от NancyV000044
0 голосов
Центральная Азия занимает площадь около 4 млн кв. км. На этой огромной територии расположены пять государств - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан с Горно-Бадахшанской автономной областью, Туркменистан, Узбекистан с автономным Каракалпакстаном. В результате сложных и многовековых этногенетических процессов в Центральной Азии к XVIII - началу XX в. сложились крупные народы: узбеки (сейчас 16698 тыс. ) , туркмены (2730 тыс. ) , казахи (8136 тыс. ) , киргизы (2529 тыс. ) , каракалпаки (424 тыс. ) , уйгуры (262, 6 тыс. в СНГ) . Все они говорят на тюркских языках, входящих в алатийскую языковую семью. Таджики (сейчас 4215 тыс. ) - единственный из крупных народов Средней Азии, чей язык входит в иранскую группу индоевропейской языковой семьи. Подробне:
1 год назад от hjfgjj jrtjtrjrtj

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
9 года назад от Оксана Соколова