Как так вышло, что фамилии Белов, Доров и т. п. также немецкие?

1 год назад от Rolland99B01

1 ответ

0 голосов
Появлению русских фамилий в Германии способствовало несколько факторов.
 
Больше всего русских фамилий встречается в северной части Германии. Самые распространённые — те, что заканчиваются на «ов» («ow») . Носители этих фамилий проживали на територии донемецкой средневековой южной Балтики. Русь с этим регионом в то время была очень тесно связана. В результате земли наполнились людьми с фамилиями Бадров, Белов, Тресков, Ягов, Раков, Репков. Немцам фамилии достались в наследство.
 
Много в Германии фамилий с русским звучанием, которые заканчиваются на -ин. Объясняется это так же, как и появление -ов и -ев. Близкое расположение привело ко взаимному проникновению иностранных слов. В результате в Германии появились Бабины, Бодины, Дёмины, Долины.
 
Свою лепту в распространение русских фамилий в Германии внёс и Пётр I. В эпоху правления Петра I и Екатерины II в Россию хлынули немцы-эмигранты. Под Москвой появилась Немецкая слобода. Гости из Германии заселили Поволжье и Новороссию. Некоторые немцы сохранили родовые фамилии даже после того, как изменили веру. С другими произошли метаморфозы.
 
К немецким фамилиям для благозвучия добавлялись русские окончания. Миллеры превратились в Миллеровых, Фурманы в Фурмановых, Шульцы в Шульцевых. Впоследствии часть немцев вернулась на родину, сохранив обрусевшие фамилии.
1 год назад от Quantum

Связанные вопросы