Вопрос по электрике

Какое сечение провода (медь) заводить в однокомнатную квартиру 40 кв на освещение и сколько лампочек можно подключить и на сколько ампер пакетный выключатель ставить на всю квартиру
1 год назад от - _ -

2 Ответы

0 голосов
Расчёт проводки зависит не от площади помещения, а от величины максимальной мощности потребителей эл. тока.
Исходя из личного опыта делаю сеть освещения медным проводом/кабелем 1, 5 мм2, розеточную группу 2, 5 мм2, вводной кабель 4, 0-6, 0 мм2. Пакетный выключатель это прошлый век, или даже позапрошлый. Из защитных коммутационных аппаратов необходимо выбрать автоматические выключатели, УЗО, дифф. автоматы, реле напряжения. Продумать заземление электроприёмников.
В конечном счёте всё зависит от финансовых возможностей.
1 год назад от BroderickKin
0 голосов
Больше того, что Вам электрик поставит на ввод, нельзя.
Скоре всего, там либо 16 А, либо 25 А.
На освещение - провода сечением 1. 5мм2 и выключатель на 5-6 Ампер, на розетки - провода сечением 2. 5мм2 и автомат на 10-12. 5 Ампер.
Плюс УЗО на 100 мА (чтобы ничего током не било) и реле напряжения, отрегулировать на диапазон 210-240 Вольт (чтобы технику не спалить, если напряжение будет скакать) .
И заземление очень хорошо сделать, минимум в 15 метрах от щитка закопать 3 1. 5-метровых стальных прута, соединенных между собой перемычками в виде двух треугольников, на клемму-болт провод 2. 5мм2 и на щиток, где шина заземления.
Ну и использовать в розетках трехпроводной кабель, подключая везде заземление.
Потратитесь один раз, сделаете хорошо - и на 10-15 лет никаких проблем по электрике.
1 год назад от DelorisWooll

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Это я Справедливый
1 ответ
6 года назад от Азамат Смыр
1 ответ
5 года назад от Сергей Жердев