А LoPo батареи с платой защиты нельзя заряжать напрямую от БП лабораторного?

Вроде как в зарядках используется специальный протокол, которые регулирует силу тока в зависимости от стадии заряда, да? Как он называется? А то заметил, что от такой зарядки, от простого БП быстренько дохнут аккумы, особенно первый на минусе. Сейчас в шурике эта банка ваще коротнула неожиданно. Аж звинит на мультиметре на прозвонке. Остальные банки норм. И с прошлым было тож самое в другой сборке на другой бмс
1 год назад от fukide

1 ответ

0 голосов
Никаких протоколов.

Просто ток надо ограничивать. Защита в аккумуляторе не равно контроллеру зарядки.
А контроллер зарядки должен во-первых ограничивать ток заряда, во-вторых следить за уровнем напряжения и вовремя отключать ток.

Лабораторным блоком питания МОЖНО заряжать литиевые (Li-ion, Li-Po, с защитой или без) аккумуляторы, обязательно соблюдая следующе:

1. Напряжение на блоке питания выставить ровно 4, 2в, и ни десятой долей больше!
2. Если это блок питания с функцией стабилизации тока (С. С. ) - то считай, что это готовый зарядник! Установи порог срабатывания не боле 1/2 емкости аккумулятора , и напряжение 4, 2в - и подключай напрямую.
Если же С. С. в питальнике нет (есть только регулировка тока защиты) , тогда последовательно аккуму резистор поставь, но опять таки чтоб ток был не боле 1/2С (С - это емкость в мАч)




протоколы - это тема отдельная, это касается зарядок смартфонов (USB) .
Система свой-чужой , чтоб при неопознанном устройстве (адаптере или в режиме USB порта ПК) не жрать ток боле 500мА чтоб не спалить его
1 год назад от Horny

Связанные вопросы