Почему на немецких танках были такие катки?

1 год назад от renayf60

2 Ответы

0 голосов
Такое расположение позволяет увеличить их количество. Т. е, если один выйдет из строя, его с лёгкостью заменит другой. (Мое предложение, возможно неверное)
1 год назад от Виталий Ширяев
0 голосов
первая и главная причина – это масса танка. Дело в том, что немецкие «Тигры» и «Пантеры» были очень тяжелыми. Масса немецкого танка создавала огромное давление на грунт. Для улучшения ходовых параметров немецкие конструкторы придумали простой, но далеко не самый лучший выход – организовать катки на подвеске в шахматном порядке. Гусеницы немецких танков были шире, чем у танков других армий. Это позволяло компенсировать давление на грунт. Шахматный порядок катков не только решал проблемы, но и улучшал динамические качества бронемашин. Еще одна важная причина – стабилизация орудия. «Пантеры» и «Тигры» использовали очень мощные пушки, что не лучшим образом сказывалось на меткости танков, особенно при попытках стрелять на ходу. Эту проблему также решала шахматная подвеска. Вместо того, чтобы стабилизировать орудие, немцы предпочли стабилизировать танк целиком. Были и другие мелкие достоинства подобной организации катков. Немецкие танки ездили в целом боле плавно, кроме того их гусеницы не так быстро изнашивались.

 Но не все оказалось так хорошо, как хотели немецкие инженеры. Суровая фронтовая реальность внесла свои поправки. Пускай танки не тонули в грязи при быстро прохождении, однако хочешь, не хочешь, снег и грязь неизбежно налипали на катки. Со временем это могло стать причиной остановки всей машины. Чистить шахматные катки для немецких танкистов было «любимым» неблагодарным, но жизненно необходимым занятием на восточном фронте.
 Наконец, такая подвеска для танка была намного дороже в производстве и сложне в техническом обслуживании.
1 год назад от ИЛЬЯ ЧЕРЕЗОВ

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 года назад от Quest Raz