Чем отличается наказание от мести? Или это одно и то же?

1 год назад от RomaEbersbac

1 ответ

0 голосов
Наказание всегда выдаётся за деяние по некоторому заране установленному закону, своду законов, кодексу или уставу, который заведомо известен или должен быть известен наказуемому (то есть, человек знает или должен знать, что если он совершит то-то, его накажут так-то) .
Месть совершается без такого устава, а вследствие внутренней обиды.

Иными словами, наказание законно, а месть незаконна.

Одно и то же действие, исходяще от одного и того же субъекта, но за разные деяния, может быть и наказанием и местью.

К примеру, если студент института пропускает занятия, экзамены, хамит преподавателям, курит и распивает спиртные напитки, его могут отчислить из института. Делается это, как правило, приказом ректора. Это - наказание.

Но если тот же студент, к примеру, увёл молодую жену ректора, за что тот отчисляет его из института, то это уже месть. При отсутствии прочих нарушений со стороны студента ректор не имет на это права, а превысил свои полномочия, исходя из сображений мести. Студент может подать в суд на этого ректора.

Заметим, что в обоих случаях инициатор действия, ущемляющего положение некоторого человека - одно и то же лицо (ректор) , сам этот человек - также одно и то же лицо (студент) , и само это действие - одно и то же (отчисление из института) . Но в первом случае это наказание, а во втором - месть.
1 год назад от Василий Шкуро

Связанные вопросы