Почему перед бурей всегда бывает затишье?

1 год назад от Василий Срабионян

2 Ответы

0 голосов
буря это нечто максимально мощное, для такой мощности следует собрать много энергии, пока вся эта энергия собирается воедино, наступает концентрирующаяся на чем то одном тишина, чтобы затем стремительно обрушиться
1 год назад от VikaGuen
0 голосов
Выражение «затишье перед бурей» возникло вовсем не случайно. Еще мореплаватели древних времен заметили, что перед сильным ураганом море на некоторое время становится удивительно спокойным. Несмотря на усиливающийся ветер, поверхность воды остается ровной и гладкой, и на ней нет ни малейших колебаний. В морских и океанских просторах для образования феномена затишья перед бурей важен именно ветер. И взаимосвязь между ним и удивительным спокойствием воды перед штормом — прямая.
 
Ученые из Института РАН в Нижнем Новгороде установили, что явление действительно не случайно, оно повторяется в одинаковых условиях. Они создали экспериментальную установку в которой продемонстрировали механизм затишья перед бурей.
 
Но для этого нужен ветер 21-22 м/с. Он будет постепенно усиливаться. При таких условиях в верхних слоях воды начинается активное высвобождение пузырьков воздуха. Обычно люди видят их на верхушках волн и в полосе прибоя в виде пены.
 
Но сильный ветер приводит к тому, что пузырьков высвобождается очень много. Они образуют некую взвесь, которая гасит колебания на поверхности. В результате — ветер есть, а ряби и брызг — нет.
 
Но феномен имет и обратную закономерность. Вода становится гладкой. Рябь уже не тормозит ветер у поверхности. Он усиливается, без помех летя над морем. Результат — ветер переходит в штормовой. На суше картина несколько иная. Люди наблюдают затишье, в котором нет ни ветерка.
 
На суше закономерность не достигает 100%. На суше бури формируются по-разному. Затишье может им предшествовать, а может — и нет. Когда особое спокойствие устанавливается перед разгулом стихии, то этому тоже находится научное объяснение.
 
Где-то еще вне поля зрения человека начинает зарождаться фронт бури. Он, как огромный насос, начинает затягивать в себя воздух. Когда давление внутри достигнет максимума — разразится буря.
 
Но из окрестностей зарождающаяся буря забирает часть влажного теплого воздуха. Вокруг не формируется зона несколько разреженного воздуха. Ввиду уменьшившейся плотности он становится неподвижным и тихим.
1 год назад от Ru

Связанные вопросы