Сколько новых звёзд стало видно на небе неворужённым взглядом ?

Известно, что свет от звёзд может доходить не сразу, а через большое время. Сколько новых звёзд стало видно на небе неворужённым взглядом с Земли, если взять промежуток времени от Рождества Христова. Или это слишком маленький промежуток времени, чтобы на небосводе можно было наблюдать новые звёзды неворужённым взглядом ?
1 год назад от Dankatet

3 Ответы

0 голосов
Это ничтожно малый промежуток времени в звёздных масштабах.
От р. х. прошло всего-то чуть больше 2 тысяч лет, а звёзды сформировались миллиарды лет назад.
1 год назад от GNPRaphael6
0 голосов
Нисколько.
Сегодня мы видим те же звёзды, что и во времена жизни мифического Иисуса.

Дело в том, что время стабильного существования большинства звезд простирается от десятков миллионов до миллиардов наших лет. Звезды, видимые неворуженным глазом - это звезды нашей Галактики (которую часто называют галактика Млечный Путь) , точне говоря - очень НЕБОЛЬШОЙ части Галактики. Самые дальние звезды, которые ещё может различить человеческий глаз, находятся от нас на сравнительно небольшом расстоянии - от нескольких десятков до нескольких тысяч световых лет (для сравнения: характерные размеры галактик - это многие десятки тысяч световых лет) .

Сравнивая время достижения светового сигнала от звезды (годы, десятилетя, столетия, тысячелетия) с её временем жизни (намного превышающим миллионы лет) , делаем неизбежный вывод: свет от видимой неворужённым глазом звезды достиг окрестностей нашей солнечной системы задолго до времён Христа, задолго до появления первого человека, задолго до появления приматов вобще, задолго до того, как очередной планетарный катаклизм завершил эпоху динозавров.
1 год назад от AngelicaAshf
0 голосов
Неворуженным глазом мы можем видеть только ближайшие к нам звезды из нашей галактики. Это не слишком далеко, и все что должно было появится, мы уже видим.
1 год назад от FranchescaSo

Связанные вопросы