Что боле реалистичне: технология переноса сознания на другой носитель или технология пересадки мозга в другое тело?

1 год назад от Полина Резникова

4 Ответы

0 голосов
Ни то ни другое пока невозможно. Пересадка мозга - из-за отторжения чужеродных тканей и слишком большого количества соединений (которые отнюдь не унифицированы в разных организмах, не пронумерованы и не расположены в одинаковых местах) . А перенос сознания - невозможен принципиально, т. к. сознание не является органом и вобще объектом.
Если тебя интересует тема получить неограниченную длительность жизни, используя НЕбиологический мозг - то это можно сделать совсем другим способом. Заменой нейронов ПО ОДНОМУ, в течение длительного времени, не прекращая сознательной деятельности мозга. Могу примерно описать, как это можно сделать. И технически мы не так уж далеки от подобного проекта. Но еще лет 50-100 понадобится, я думаю.
1 год назад от RhysGoode761
0 голосов
Пересадка мозга естественно, потому что ты, твоё Я - это твой мозг, нейроны и проче, которые в твоей черепной коробке. Перенос сознания - это что такое? Я честно говоря не представляю, что там и как можно переносить.
1 год назад от Dirty Sanchez
0 голосов
И то, и то сложно. Где взять другое тело? ) Разве что поменяться с кем-то.

И при этом тут есть все те же прелести, что у обычных операций по доработке тела. Допустим обмен, но размеры 2 разных голов не совсем идентичны и боле крупный мозг просто не влезет в боле маленькую. Сжимать нельзя, все будет раздавлено.

Так что лучше обойтись сперва без пересадок, научиться просто дорабатывать тело - изменять размер и форму черепа и мозга, возродить лоботомию на новом нормальном уровне и т. п.
1 год назад от irishka2204
0 голосов
Трудная проблема сознания» заключается в трудности сведения сознательных явлений к функциональным свойствам головного мозга. Поиграйте в игру soma, в этом можно сказать художественном произведении затронута эта проблема
1 год назад от Назар Місан

Связанные вопросы