Можно ли разум назвать душой? И живёт ли он после смерти?

1 год назад от Анастасия Макарова

4 Ответы

0 голосов
Это называется - Сознание. А вот может ли оно существовать отдельно от тела, при это что бы ты ощущал себя собой - это тайна. Хотя теория переноса сознание довольно интересна. Киберпанк не за горами, скоро как в алите или еще где сможем менять конечности как модули, а те кто побогаче вобще станут бессмертными. В тот момент когда человек преодолет ограничения своего биологического тела. Хрена себе мысли на ночь. Мож что интересное приснится)
1 год назад от 1 1
0 голосов
Если бабушку назвать дедушкой, уй у неё не вырастет. Душа выделена не была, у неё нет научного определения, известных свойств, её существование никак не подтверждено. В современном понимании разум лишь процесс работы мозга, нет работающего мозга - нет разума.
1 год назад от LeviWine743
0 голосов
При желании можно. Ни одно из этих слов не является научным термином, поэтому не имет внятного толкования. И любой желающий может их толковать, в том числе, и как синонимы. Лично я считаю - нет. Разум - это способность к анализу, целеполаганию, прогнозированию и т. п. логической обработке данных. А душа - это набор эмоций и желаний. Довольно простая рефлекторная функция нервной системы. Для этого даже наличие сознания не требуется - не то что разума!

Нет, ни разум, ни душа, ни сознание - не существуют после смерти. Все это свойства системы! Повреди систему - и искажаются все эти функции. Это нетрудно наблюдать, общаясь с психически больными людьми или жертвами инсульта. А если систему уничтожить - естественно, прекращаются и все е функции. И это ТОЖЕ нетрудно наблюдать, если попытаешься общаться со жмуриками в морге.
1 год назад от Анастасия Сапожникова
0 голосов
Какой глубокий вопрос, с точки зрения науки не связанной с психологией то у животных нет души, есть только разум. А с точки зрения науки связанной с психологией то у животных есть некоторые моральные чувства и прочие качества. Душа после смерти живет или не живет, то тут уже с мнения каждого. Нет определенного доказательства того что душа после смерти живет фантомом или еще каким либо способом.
1 год назад от polka777

Связанные вопросы