Отключается самодельное радио.

1 год назад от HassieNyholm

2 Ответы

0 голосов
Может просто с частоты уходит?

У этой м/с ФАПЧ , а у ФАПЧ есть такая поганая особенность , что для е работы и захвата станции нужно сперва очень точно настроиться на частоту. Когда по мере прогрева частота гетеродина немного уходит вбок, ФАПЧ е еще пока удерживает, но стоит проскочить сильной помехе, сигналу затухнуть или отключить питание и снова включить - приемник затыкается, пока снова частоту не подстроишь.

У этой схемы есть недостаток: вся настройка контура дана на откуп варикапу. Никакой растяжки, никаких других параллельных конденсаторов. Все на одном варикапе , а у него очень поганый ТКЕ. Чуть на пару градусов изменится температура, и частота плывет.


Решение: С2 уменьшить , параллельно L1 установить конденсатор (можно подстроечный) , но с противоположным варикапу ТКЕ для стабильности.

Перекрытие по частоте уменьшится, хотя FM диапазон должен перекрыть. У меня при питании 3, 3в полностью диапазон 88-108 перекрывался с запасом.

А еще питать приемники с электронной настройкой надо строго от стабилизированного напряжения. Питай от 5 вольт через стабилизатор AMS1117-3, 3
1 год назад от CharmainL898
0 голосов
Такие приёмники в 2000е на радиорынке продавали.
Типа КИТ набора.
У них это вечная беда, тоже мучился, так и не починил.
И стабилизатор ставили и два стабилизатора, все равно станцию терял, непонятно по чему.
-Выкинул и все.
1 год назад от мансур шелест

Связанные вопросы